"Веселая кисточка"

Педагог дополнительного образования Костина Евгения Викторовна.
Костина Евгения Викторовна

1. Создание игровой ситуации для привлечения внимания и развития эмоциональной отзывчивости (сюрпризные моменты, загадки, стихи, песни, потешки, сказочный персонаж, нуждающийся в помощи, игры-драматизации, упражнения на развитие памяти, внимания и мышления; подвижные игры).

2. Процесс выполнения работы начинается с анализа изображаемого предмета, советов воспитателя и предложений детей по выполнению работы (в некоторых случаях воспитателю следует показывать основные приемы создания изображения на отдельном листе). Преподаватель может направлять действия ребят, нуждающихся в поддержке и помощи. При доработке рисунка дополнительными элементами нужно обращать внимание детей на выразительные средства (например, на гармонично подобранные цвета).

3. Рассматривание законченной работы (только положительная оценка). Ребенок должен радоваться полученному результату и учиться оценивать свою поделку и работы других детей, подмечать новые интересные решения, видеть сходство с натурой.

• Создание игровой ситуации
  • Процесс выполнения работы
  • Рассматривание законченной работы

Средствами изобразительного искусства предлагается решать задачи художественно - эстетического воспитания детей, приобщать их к мировой художественной культуре, посредством системы творческих заданий развивать у дошкольников эмоционально-ценностное отношение к миру, а также их собственные творческие навыки и умения. Изобразительная деятельность приобщает ребенка к миру красоты, способствует формированию гармоничной личности, развивает творческое начало. На занятиях рисованием дети осваивают различные изобразительные средства, используют фантазию, передают свое индивидуальное видение предметов.
Задачи:
- познакомить детей с произведениями разных видов искусства (живопись, графика, декоративно-прикладное искусство, архитектура),
- формировать умение грамотно отбирать содержание рисунка,
- совершенствовать изобразительные умения во всех видах художественной деятельности,
- познакомить с приемами рисования простым карандашом, пастелью, цветными восковыми мелками, сангиной,
- познакомить с приемами рисования различными материалами, показать возможность цветового решения одного образа с помощью нескольких цветов или оттенков.

На этой странице